воскресенье, 22 декабря 2013 г.

Рождественские новости из разных столиц


SYRACUSE HERALD

23 декабря 1938 года


Рождественские новости из разных столиц


Лондон – строятся бомбоубежища на случай атаки с воздуха, способные принять 20 000 000 человек… Огромная программа перевооружения набирает обороты… Нетрезвый и шатающийся Чемберлен надеется, полный сомнений, на успех своей программы европейского умиротворения, в которой определённо заметны признаки урчания в животе.
Берлин – Гитлер, согласно сообщениям, планирует продвинуться к Украине через Румынию или Польшу… Нацистские генералы, как утверждается, отдали приказ о подготовке кампании к 1-му февраля… Гитлер говорит, что нацистская армия – величайшая армия в мировой истории… «Чёрный корпус», орган «Охранных отрядов» (элитная охрана Гитлера), критикует Рождество. (*)
Париж – французская Палата Депутатов увеличивает ассигнования на вооружение… Подрядчики просят дать приблизительную оценку стоимости канала через Францию, соединяющего Атлантику и Средиземное море, который бы способствовал быстрому прохождению Британских и Французских военных кораблей из одного моря в другое, и, теоретически, который сделал бы сохранным мир для французских колоний в Северной Африке… Париж предполагает, что стоимость проекта будет порядка $500 000 000.
Россия – война с нацистской Германией или Империалистической Японией ожидается где-то в течение следующего года. Армия и морские силы стремительно расширяются, и саженцы боеприпасов быстро растут… Огромная система крепостей выстраивается на Украине, где ожидается атака Нацистов… Официальные лица Украины «зачищаются», в порядке подготовки к военным действиям, ожидаемым в 1939 году.
Рим – армия и флот поспешно расширяются.
Брюссель – армия усиливается.
Амстердам – страх перед амбициями нацистов. Армия усиливается.
Швейцария – повсюду страх перед нацистами. Страна вооружается.
Будапешт – продолжающийся с весны страх перед нацистами. Армия усиливается.
Варшава – все боятся, что Гитлер может вторгнуться в Польшу, в качестве первого шага его кампании по захвату Украины…
Итак, это происходит везде.
Если бы три Волхва были сегодня живы, у них бы не было ни малейшего шанса идти за какой-либо путеводной звездой, поскольку их бы завербовали в одну их расширяющихся армий ещё до того, как они взобрались бы на своих верблюдов.

(*) Примечания переводчика –
«Чёрный корпус» - Das Schwarze Korps. Официальный печатный орган СС. Газета выходила еженедельно по средам, распространялась бесплатно. Последний номер вышел 29 марта 1945 года.
«Охранные отряды» - Schutzstaffel, сокращённо - SS. В статье – Schutz Staffel.
СС критикует Рождество – в той же газете, на той же странице можно найти мини-репортаж о языческих празднествах, проводимых в Германии в те дни, вместо традиционного Рождества. Назывались они «Праздник Света» (Feast of Light) и проводились в честь победы Бальдера (Balder), бога света, над Локи и другими силами тьмы.

Перевёл
Дмитрий Якубов

Источник - Чикагский Вестникъ

Комментариев нет:

Отправить комментарий